Saint évêque en chêne sculpté, polychromé, dos ébauché. Debout, tenant une crosse dans sa main gauche, il est coiffé d'une haute mitre avec importants cabochons losangiques ; vêtu d'une aube, d'une dalmatique et chape retenue par un fermail pectoral polylobé. Pays-Bas méridionaux, fin du XVe siècle H. : 91 cm (accidents et manques visibles, vermoulures)

71