Petit médaillon en émail polychrome avec rehauts d'or représentant le profil de Louis XIII, inscriptions LE ROY LOYS XIII R D F. Entourage de Jean I Limosin, premier tiers du XVIIe siècle H. : 5,5 cm (petites usures) Dans un encadrement en bois sculpté et doré à décor de fleurs de lys, laurier et raie de coeurs.
69