Null Parure de lit grand drap et taies, fin du XIXe siècle.
Superbe parure de li…

Parure de lit grand drap et taies, fin du XIXe siècle. Superbe parure de lit en toile de lin finement tissée comprenant un grand et large drap et ses deux taies carrées, le drap à imposant rabat orné de dentelle en fin filet rebrodé de roses et rivière de jours et monogramme complexe brodé en blanc au centre, ourlé d'un volant plissé et finit à petit jours, les deux taies ornées de même. Largeur drap : 3 m (bel état, une taie à l'état de neuf avec la dentelle couleur ocre d'origine)

58