Suite de vingt-deux serviettes, damassées aux pivoines, 2nde moitié du XIXe siècle. Décor à encadrement d'un ruban lisse ponctué de bouquets de pivoines et de narcisses, et entrelacé de guirlandes fleuries, frise de contour aux souples feuilles lancéolées et gerbes de fines fleurettes, monogramme LB à la pâquerette brodée en blanc et en relief au centre. Dim. 90 x 75 cm (bel état pour dix-huit serviettes, trous d'épingles à deux, une coupure à une et une reprise à la quatrième)

57