Service de table, nappe et dix-huit serviettes damassées au ruban, 2nde moitié du XIXe siècle. Grande nappe et serviettes assorties en damas de lin à encadrement d'un soyeux ruban s'enroulant autour d'une frise perlée et s'entrelaçant avec une guirlande de folioles et petites baies, ruban noué aux écoinçons, gros pois et petite frise aux feuilles de myrte en bordure, semis de pois sur le champ. Petit monogramme PJ brodé en blanc dans un angle. Dim. nappe 4,40 m x 2 m, serviettes 94 x 74 cm (bon état général, salissures aux pliures, taches de stockage disséminées, principalement à la nappe)

55