Partie de service en porcelaine de Limoges (Haviland) de la fin du XIXe siècle Marques en vert H & Co/L ou H & Co et en manganèse au tampon dans un médaillon HAVILAND & Co/LIMOGES , marques de peintre D dans les décors De forme contournée et godronnée en spirales, à décor imprimé polychrome au centre de divers animaux dans leur environnement naturel, l'aile à décor d'une frise en dégradé or se détachant sur un fond bleu, filets or sur le talon, comprenant : 1 coupe sur piédouche, 2 tazzae (un éclat au bord), 1 plat à poisson, 2 plats ovales (de deux tailles), 11 assiettes creuses (une restaurée et avec éclat), 8 grandes assiettes (une avec petit éclat), 10 assiettes (trois avec éclat), 16 assiettes à dessert ; 8 tasses à café et dix sous-tasses (une anse cassée et recollée, une tasse avec fêlure et deux avec égrenures ; huit sous-tasses avec très petits éclats) ; petites usures L. du plat à poisson : 60,5 cm. D. d'une grande assiette : 24 cm. Notes : Cet ensemble est inspiré d'un service produit pour le Président américain Rutherford, d'après des aquarelles de Théodore Davis de la flore et de la faune américaines. Théodore Davis a également créé de nouvelles formes en collaboration avec la manufacture Haviland et leurs techniques avancées et notamment pour les décors avec la chromolithographie. Le choix fait par Davis de représenter ces différents animaux avec des végétaux particuliers dans leur habitat naturel provenant de toutes les régions de l'Amérique, symbolisait l'unification récente de la nation américaine, pour un service qui devait être utilisé à la table présidentielle. Un ensemble de pièces originales est conservé dans les collections du Baltimore Museum of Art (Inv. BMA 1999.133 à 136, et 138 à 141, et BMA.1998.22). D'après monsieur Laurens d'Albis, descendant de la famille Haviland, et qui a rédigé de nombreuses publications sur la production de cette manufacture, le prix de revient de ce service américain a été si élevé que quelques temps après, les chromolithographies restantes ont été utilisées sur d'autres formes avec des bordures différentes.

45