Gobelet litron (2e grandeur) révolutionnaire en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle Marques en bleu RF et sevres, lettres date probablement rr pour 1793-94, marque de décorateur pour Commelin A décor or d'un bonnet phrygien se détachant sur un fond bleu céleste dans un médaillon or encadré d'une large frise d'arabesques fleuries polychrome entre deux galons bleu céleste à frise or, éclat à la base, quelques usures H. : 6,7 cm.

18