329

Charles LAPICQUE 1898- 1988 Le quatuor - 1967 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "67 Lapicque", contresignée, datée et titrée au dos "le quator / Lapicque / Le Quator / 1967" 97 x 130 cm (38,19 x 51,18 in.) Provenance : Collection Tenoudji A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, Lapicque : oeuvres récentes consacrées à la musique, mars 1968, reproduit Bibliographie : B.Balanci, Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture, Editions Mayer, Paris, 1972, n°633 reproduit en noir et blanc (non paginé) P. Bouchet, Lapicque, Editions Cercle d'Art, Paris 2009, n°65, reproduit en couleur (non paginé) Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

paris, France