237

Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Nu au bord de la rivière Huile sur carton Signé en bas à gauche "J Peské" 64 x 49,50 cm (25,20 x 19,49 in.) Provenance : Vente Paris, Me Boisgirard, 14 juin 2006, lot 101 Vente Londres, Sotheby's, 4 juin 2013, lot 250 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée national d'art russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, n°23 reproduit en couverture et p.57 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on cardboard; signed lower left

paris, France