117
Aristide MAILLOL 1861-1944 Dina assise sur un socle mobile - 1937 Terre cuite en deux éléments Signée du monogramme sur le socle "M" Epreuve réalisée à six exemplaires 18,20 cm (7,17 in.) Provenance : Collection Franck Horvat A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Waldemar-George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 210 p. 206, reproduit en noir et blanc, non paginé (le bronze) Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Terracotta; signed with the monogramm on the base
paris, France