112

Albert MARQUET 1875 - 1947 Le port, temps clair - circa 1942-1943 Huile sur toile Signée en bas à droite " marquet " 46 x 61 cm (18,11 x 24,02 in.) Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 1996, lot 17 Vente New York, Sotheby's, 14 mai 1997, lot 172 Vente Paris, Drouot Montaigne, Me Marc-Arthur Kohn, 19 juin 2000, lot 97 Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires Bibliographie : J-C Martinet, G.Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Editions Skira/Wildenstein Institute, Paris 2001, n°I-349, reproduit en couleur, p.275 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

paris, France