Null Émile GILIOLI (1911-1977)
Astrale, 1966

Émile GILIOLI (1911-1977) Astrale, 1966 Marbre blanc taille directe signée à la pointe sur la base. Important socle en bois laque noir portant un cartel avec le titre de l’œuvre. Infimes éclats sur un angle. 63,5 x 29 x 39 cm Socle 100 x 43 x 42,5 cm Outre ce modèle en marbre, il existe sept épreuves en bronze poli d’une hauteur de 31 cm et six épreuves en bronze poli d’une hauteur de 120 cm. REFERENCES : Le musée national d’art moderne/C.C.I Centre Georges Pompidou conserve sous le numéro d’inventaire AM.1980-436, une épreuve similaire, de même titre, en bronze poli, avec des dimensions supérieures. BIBLIOGRAPHIE/EXPOSITIONS : Ionel Jianou et Hélène Lassalle, Gilioli, Paris, Arted, Éditions d’art, 1971, référencée sous le n°402 dans le Catalogue des sculptures avec une dimension vraisemblablement erronée et décrite comme provenant de la galerie Edouard Loeb à Paris, un exemplaire en bronze poli reproduit sous le n°52. Collectif, Gilioli - Sculptures, juin-septembre 1979, Paris, Centre Georges Pompidou, 1979, l’exemplaire similaire en bronze, plus grand, reproduit en noir et blanc pages 33-35. Saint-Rémy-Lès-Chevreuse, Fondation Coubertin, Gilioli, 9 septembre-15 novembre 1998, un exemplaire en bronze poli de plus grandes dimensions, reproduit en noir et blanc sous le n°26, page 79 dans le catalogue de l’exposition. Collectif, Gilioli, Bruxelles, Galerie Veranneman, un exemplaire en bronze d’une hauteur de 120 cm reproduit page 73. Giovanni Carandente, Gilioli, Milan, Éditions Stendhal, 1980, reproduit en noir et blanc page 96 (un exemplaire similaire plus grand). Michel Ragon, Extrait de Cimaise n°143, “Gilioli”, 1979, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire plus grand).

216