Null Pierre SOULAGES (1919-2022)
Eau-forte XXVIII, 1974
Gravure à l’eau-forte, s…

Pierre SOULAGES (1919-2022) Eau-forte XXVIII, 1974 Gravure à l’eau-forte, signée en bas à droite et justifiée 34/75 en bas à gauche. Lacourière-Frélaut, Paris, imprimeur. Yves Rivière, Paris, éditeur. Très légère insolation sur les bords. 56,5 x 38 cm BIBLIOGRAPHIE : Collectif sous la direction de Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner, Soulages l’œuvre imprimé, Paris, Bibliothèque nationale de France, Rodez, Musée Pierre Soulages, 2011, décrit sous la référence 30 et reproduit sous le n°34.

52