COLLECTIF Benedetto, Chedid, Cristoforou, Cieslewicz, Etienne, Feret, Goffette, Gosselin, Grandmont, Guillevic, Khoury-Ghata, Kijno, Klasen, Kolar, Le Parc, Lybinka, Maulpoix, Messagier, Noiret, Ouzani, Para, Ristat, Segui, Taillandier, Weiss. La Liberté, L’Égalité, La Fraternité, un monde de paix, 1989. Portfolio édité à l’occasion du bicentenaire de la Révolution française sous la direction de Christian Lanoy pour le compte de la galerie L’Art et la Paix dans un tirage global à 153 exemplaires, cette publication mêle, par le biais de ses vingt-cinq (25) planches, textes de poètes et œuvres de plasticiens avec André BENEDETTO (1934-2009), Andrée CHEDID (1920-2011), John CRISTOFOROU (1921-2014), Roman CIESLEWICZ (1930-1996), Marie ETIENNE (née en 1938), François FERET (né en 1942), Guy GOFFETTE (né en 1947), Gérard GOSSELIN (1933-2023), Dominique GRANDMONT (né en 1941), Eugène GUILLEVIC (1907-1997), Vénus KHOURY-GHATA (née en 1937), Ladislas KIJNO (1921-2012), Peter KLASEN (né en 1935), Jiri KOLAR (1914-2002) (planche manquante), Julio LE PARC (né en 1928), LYBINKA (1922-2015), Jean-Michel MAULPOIX (né en 1952), Jean MESSAGIER (1920-1999), Gérard NOIRET (né en 1948), Melik OUZANI (né en 1942), Jean-Baptiste PARA (né en 1956), Jean RISTAT (né en 1943), Antonio SEGUI (1934-2022), Yvon TAILLANDIER (1926-2018), Hugh WEISS (1925-2007). Toutes les planches sont signées et justifiées 44/100. 56 x 37,5 cm Manque la planche de Jiri Kollar

17