Null Paire de pistolets à coffre à percussion à balles forcées.
Canon rond, dama…

Paire de pistolets à coffre à percussion à balles forcées. Canon rond, damas ruban, monté à vis pour forçage de la balle, coffre ciselé à décor d'entrelac végétal, détentes ployantes, crosses en noyer finement ciselées à décor d'entrelac végétal sur fond amatis. Bonne mécanique. Fabrication vers 1850. Longueur totale : 19 cm.

20