Suiveur de BERNARD PALISSY, Travail du XIXème siècle Important plat d'apparat en céramique vernissée polychrome. La partie centrale figurant le triomphe de Neptune et Amphitrite, l'aile à décor de motifs de trèfles ajourés et figures de mascarons grimaçants. D. : 60 cm. ; P. : 7 cm. Accidents, restaurations.
51