Null PAIRE DE TASSES ET SOUCOUPES DU SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU
CHÂTEAU D’…

PAIRE DE TASSES ET SOUCOUPES DU SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D’EU Paire de tasses Peyre et leurs soucoupes en porcelaine, à décor sur le bord supérieur d'une frise à fond vert pâle ornée de chaque côté d’un cartouche à fond noir décoré de fleurs polychromes, alternés de cartouches peints à l’imitation du camée décorés d’attributs, le reste orné de frises diverses en or, l’anse et le bec verseur dorés à l' or. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, 1847. Marques de fabrication vertes datées 1846, marques de décor en or au chiffre LP couronné datées 1847, marques rouges du château d’Eu, marques du peintre C.L., double C, Bgeois, G, Di et marques du doreur Moyez. H. 6,5 cm (tasses) x D. 12 cm (soucoupes). Provenance Service décrit “fond vert pâle, cartels de fleurs polychromes sur fond noir, rosaces centrales et ornements imprimés en or”, commandé par le roi Louis-Philippe pour le château d’Eu en janvier 1836 pour 60 couverts, il sera augmenté plusieurs fois en octobre 1842, août 1844, juin 1847 et juillet 1848, avant d’être livré après la chute du Roi au ministère des Affaires Étrangères en mars 1852. Payé sur sa cassette personnelle, le Roi ne comptera pas pour sa résidence d’été favorite qu’était le château d’Eu. Il n'y a qu’à comparer le prix de vente des assiettes plates de ce service : 45 francs, la palme du service le plus coûteux en proportion. On le retrouvait à la table familiale lors des séjours des Orléans au bord de la mer, mais il servît aussi pour les visites officielles, comme pour celles de la reine Victoria en 1843 et 1845.

47