Sabre marocain dit Nimcha. Manche en bois, Garde à trois branches, l’une protégeant la main, les deux autre formant les quillons (accidents). Lame courbe à deux gorges comportant plusieurs poinçons. Fourreau en bois recouvert de peau de chèvre cousue à deux garnitures en métal découpé. Longueur totale 81 cm. Époque fin XVIII ème, début du XIX ème siècle. En l’état.
21