Deux salières en argent, de forme ovale à contours, reposant sur quatre pieds à enroulements. L’intérieur vermeillé. Le corps gravé postérieurement d#39;armoiries sous une couronne comtale. Modèles légèrement différents. Pour l’une : Maître-orfèvre : Jean-Jacques Duhamel, date de réception inconnue. Paris, 1749-1750. Hauteur 4 cm Longueur : 7,8 cm Pour l’autre : Orfèvre : Debain Travail parisien de la fin du XIXème siècle. Hauteur 4,3 cm Longueur : 8 cm Poids : 189g

42