Icône des Fêtes de l’année liturgique orthodoxe. Formée de 12 scènes entourant la fête principale de l’année qu’est la Résurrection du Christ. Bordure à décor d’entrelacs et légendes des scènes en russe, sur fond or. Usures et petites fentes. Russie du Nord, XIXème siècle. H. : 35,5 cm. ; L. : 30,5 cm.
25