POLOGNE Plaque de Grand-croix (commune aux 1e et 2e classes) de l’Ordre de la Pologne Restaurée, en argent (875 millièmes) et émail bleu et blanc, portant la devise « POLONIA RESTITUTA ». Fabrication polonaise, Varsovie, première moitié du XXe siècle. L. 6,8 cm. Poids brut : 46,67 g.
3