A PARTIALLY GILT BRONZE BUDDHA BOUDDHA EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ
Chine, dyna…

A PARTIALLY GILT BRONZE BUDDHA

BOUDDHA EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle La divinité est assise sur une double base de fleurs de lotus, les jambes en position dhyanasana, les mains en dharmachakra mudra, les bords de la large robe avec un décor incisé de motifs géométriques et d'arabesques florales. 15,7 x 12,2 x 7,7 cm Provenance : Collection privée italienne.

79