Null Montre JAEGER-LECOULTRE Atmos, n. 240825.
Boîtier en métal doré et verre.
C…

Montre JAEGER-LECOULTRE Atmos, n. 240825. Boîtier en métal doré et verre. Cadran en porcelaine émaillée. Signée et numérotée. Elle présente des dommages au niveau de la platine. Dimensions : 23 x 21 x 16 cm. La pendule de table Atmos de la firme suisse Jaeger-LeCoultre est une pièce de luxe d'une précision et d'une qualité extraordinaires. Sa structure ouverte invite à étudier son mécanisme pour en comprendre le secret. Réalisée en métal doré, elle possède un cadran blanc carré avec un profil métallique et des chiffres romains combinés à des chiffres en pointillés. La particularité de cette montre réside dans le fait qu'elle fonctionne en puisant l'énergie dans les changements de température ambiante et de pression atmosphérique, de sorte qu'elle peut fonctionner pendant des années sans intervention humaine. Sa source d'énergie est une capsule hermétiquement fermée contenant un mélange de chloroéthane gazeux et liquide, qui se dilate dans une chambre d'expansion lorsque la température augmente, comprimant un ressort à boudin. Lorsque la température baisse, le gaz se condense et le ressort se décomprime. Ce mouvement constant permet d'enrouler le ressort principal. Un seul degré de variation de température (entre 15 et 30°C) ou une variation de pression de 3 mmHg suffit à maintenir la montre en état de marche pendant deux jours. La faible énergie ajoutée nécessaire à son fonctionnement exige que le mécanisme fonctionne avec le moins de frottement possible, d'où l'utilisation d'un pendule de torsion comme mécanisme régulateur, qui consomme moins d'énergie que le pendule ordinaire, puisqu'il n'oscille que deux fois par minute (1/60e du nombre d'oscillations d'une horloge à pendule conventionnelle).

83