Importante pendule à console de J. PETER KROESE (actif à Amsterdam 1742- vers 1775). Boîtier en bois d'acajou et bronzes dorés. 13 cloches. Phases de la lune. Signée sur le cadran. Plaque gravée de motifs végétaux. Dimensions : 56 x 33 x 18,5 cm. Le boîtier de cette horloge à console est en bois d'acajou et présente des applications en bronze doré avec des motifs ornementaux travaillés en relief. Il présente une structure architecturale dont les flancs sont décorés de stipes en forme de figures féminines dans un style qui combine les héritages grec et égyptien. Il comporte 11 cloches, plus une pour les heures et une autre pour les moitiés. Les treillis ajourés aux angles de la façade sont également en bronze. Le cadran a des chiffres romains pour les heures et des chiffres arabes pour les minutes, avec des aiguilles Louis XV. Il comporte un hémisphère pour les phases de la lune et deux aiguilles supplémentaires. Les côtés vitrés permettent de voir le mouvement et sont munis d'une poignée pour faciliter le transport. Les horloges à console d'origine anglaise se distinguent principalement par leur mécanisme, mais aussi par leur décoration. Ce type d'horloge a vu le jour dans les années 1960, lorsque le pendule a été appliqué à l'horloge, remplaçant l'ancien "foliot" ou régulateur de balancier. Ce changement a nécessité de doter le mécanisme d'un boîtier pour le protéger des chocs susceptibles d'altérer son mouvement. C'est l'origine des montres connues en Angleterre sous le nom de brackets, c'est-à-dire de montres portatives. Il s'agit de boîtiers courts qui abritent un mécanisme maintenu entre deux plaques épaisses et qui contient, comme force motrice de chaque train, une combinaison d'un moyeu et d'un escargot. À l'origine, ces horloges étaient destinées à être placées sur un support, d'où leur nom anglais. Ce support était une pièce distincte, généralement fabriquée en même temps, dont la décoration était assortie à celle de l'horloge. Plus tard, cependant, la base et l'horloge ont commencé à être fabriquées séparément. Les Anglais ont développé une mécanique horlogère distincte de celle du reste de l'Europe, basée sur une industrie d'ateliers spécialisés produisant des produits d'une grande perfection technique. Les boîtiers étaient réalisés par des ébénistes qui enrichissaient les montres, les transformant en véritables bijoux. C'est pourquoi, tout au long du XVIIIe siècle, les horloges et les montres anglaises ont témoigné de l'évolution stylistique qui s'est développée dans l'ébénisterie anglaise, en commençant par les modèles William and Mary et Queen Anne, en passant par les styles Chippendale et Hepplewithe et en revenant enfin au classicisme avec l'Adam, le Sheraton et enfin le Regency. Quant au type spécifique d'horloge à console, il conserve son aspect élégant et majestueux tout au long du XVIIIe siècle, et à la fin du siècle, les boîtiers sont plus grands et plus monumentaux. Dès le XVIIe siècle, les matériaux utilisés pour leur fabrication sont généralement l'ébène ou l'écaille de tortue, associés à des applications de bronze. À partir de 1670, l'olivier et le noyer sont également courants, et plus tard le laiton commence à être utilisé. À partir des années 1720, ces bois ont été remplacés par l'acajou, plus adapté au nouveau goût. D'autre part, les cadrans comportaient généralement des chiffres gravés sur la face avant, ou incorporaient un secteur des heures argenté. Plus tard, d'autres éléments seront ajoutés, comme l'aiguille des secondes, située d'un côté de l'arc central, ou la date, incluse sur le cadran. On trouve même des cadrans pour les phases de la lune.

68