Importante horloge de cheminée à console de SPENCER & PERKINS. Londres, vers 1750. Bois laqué et bronzes dorés. Avec automate musical. Carillon à 9 cloches et figures mobiles. Dimensions : 67 x 37 x 24 cm. Pendule anglaise à console de la période George II. Le boîtier est en bois laqué, avec des applications en bronze doré et des motifs ornementaux travaillés en relief. Elle présente une structure architecturale, avec les flancs décorés de stipes en forme de figures féminines exécutées dans un style synthétique entre les héritages grec et égyptien. Il comporte neuf cloches et des figures en mouvement dans une scène champêtre représentée sur le tympan. Les treillis ajourés aux angles de la façade, sur les côtés et le long de la coupole à gradins en forme d'astragale, ainsi que les pieds et les cordons floraux qui ornent les flancs sont également en bronze. Le cadran émaillé porte la signature de Spencer et Perkins et des chiffres romains gravés en noir. Il est accompagné de deux petits cadrans pour les fonctions de carillon. Les horloges anglaises à console se distinguent principalement par leur mécanisme, mais aussi par leur décoration. Ce type d'horloge a vu le jour dans les années 1960, lorsque le pendule a été appliqué à l'horloge, remplaçant l'ancien régulateur ou balancier "foliot". Ce changement a nécessité de doter le mécanisme d'un boîtier pour le protéger des chocs susceptibles d'altérer son mouvement. C'est l'origine des montres connues en Angleterre sous le nom de brackets, c'est-à-dire de montres portatives. Il s'agit de boîtiers courts qui abritent un mécanisme maintenu entre deux plaques épaisses et qui contient, comme force motrice de chaque train, une combinaison d'un moyeu et d'un escargot. À l'origine, ces horloges étaient destinées à être placées sur un support, d'où leur nom anglais. Ce support était une pièce distincte, généralement fabriquée en même temps, dont la décoration était assortie à celle de l'horloge. Plus tard, cependant, le socle et l'horloge ont commencé à être fabriqués séparément. Les Anglais ont développé une mécanique horlogère distincte de celle du reste de l'Europe, basée sur une industrie d'ateliers spécialisés produisant des produits d'une grande perfection technique. Les boîtiers étaient réalisés par des ébénistes qui enrichissaient les montres, les transformant en véritables bijoux. C'est pourquoi, tout au long du XVIIIe siècle, les horloges et les montres anglaises ont témoigné de l'évolution stylistique qui s'est développée dans l'ébénisterie anglaise, en commençant par les modèles William and Mary et Queen Anne, en passant par les styles Chippendale et Hepplewithe et en revenant enfin au classicisme avec l'Adam, le Sheraton et enfin le Regency. Quant au type spécifique d'horloge à console, il conserve son aspect élégant et majestueux tout au long du XVIIIe siècle, et à la fin du siècle, les boîtiers sont plus grands et plus monumentaux. Dès le XVIIe siècle, les matériaux utilisés pour leur fabrication sont généralement l'ébène ou l'écaille de tortue, associés à des applications de bronze. À partir de 1670, l'olivier et le noyer sont également courants, et plus tard le laiton commence à être utilisé. À partir des années 1720, ces bois ont été remplacés par l'acajou, plus adapté au nouveau goût. D'autre part, les cadrans comportaient généralement des chiffres gravés sur la face avant, ou incorporaient un secteur des heures argenté. Plus tard, d'autres éléments seront ajoutés, comme l'aiguille des secondes, située d'un côté de l'arc central, ou la date, qui sera incluse sur le cadran. On trouve même des cadrans pour les phases de la lune.

61