Null Table Empire en guéridon, Talleres Reales de Madrid, vers 1810.
Bois d'acaj…

Table Empire en guéridon, Talleres Reales de Madrid, vers 1810. Bois d'acajou et bois doré. Provenance : Infante Sebastián Gabriel. Le marbre présente des cassures et des consolidations. Provenance : collection privée conçue depuis les années 70 entre Londres et Madrid. Dimensions : 76,5 x 73 cm (diamètre). Gueridon Empire a été fabriqué dans les Ateliers royaux de Madrid, importants centres de production de meubles de haute qualité et d'autres objets de luxe destinés à la cour d'Espagne et au commerce international. Il s'agit d'un meuble dont la structure est en bois d'acajou et en bois doré pour les détails décoratifs, finement sculptés et définis dans le style de l'Empire. Empire. Il se compose d'une base circulaire reposant sur des pieds sphériques, au-dessus desquels s'élèvent une tige centrale moulurée et trois pieds en stipe. Ces derniers, de section prismatique, sont décorés dans leur partie supérieure de têtes de sphinx égyptiennes, un aspect caractéristique du style Empire. La ceinture est décorée de motifs de palmettes d'inspiration classique, typiques du mobilier Empire. Le plateau en marbre blanc se caractérise par une surface joliment veinée.

60