Null Attribué à GUILLAUME BERTHELOT (Paris, 1580-1648).
"Sanglier".
Bronze.
Il p…

Attribué à GUILLAUME BERTHELOT (Paris, 1580-1648). "Sanglier". Bronze. Il possède le rapport de Doña Rosario Coppel. Provenance : Importante collection privée espagnole. Dimensions : 18 x 21 x 8 cm : 18 x 21 x 8 cm. Le sanglier a été conçu en pleine action, courant vers sa proie, les pattes avant étendues et la tête relevée avec la bouche ouverte montrant les défenses. Les pattes arrière reposent sur la base rectangulaire, également en bronze, qui acquiert une finition figurative en simulant un paysage avec des feuilles, des fleurs et de petits animaux. Les représentations de sangliers sont devenues très populaires pendant la Renaissance italienne grâce à la découverte archéologique d'une sculpture hellénistique représentant l'animal. Les caractéristiques esthétiques de cette œuvre sont proches de l'art de Guillaume Berthelot, sculpteur français actif à Rome à la cour de Paul V Borghèse et à Paris au service de Marie de Médicis et du cardinal de Richelieu. Il se rendit à Rome vers l'âge de 25 ans (1610-17/18), où il reçut plusieurs commandes du pape Paul V Borghèse : Une Vierge à l'Enfant sur la colonne colossale érigée devant la basilique Sainte-Marie-Majeure, et deux anges en bronze pour la chapelle Pauline à l'intérieur de la basilique, ainsi qu'un Saint Paul pour la loggia d'Urbain VIII au palais du Quirinal (et un ange pour la Scala Regia du palais), et un grand Crucifix pour le maître-autel de Sainte-Marie dans l'église de Vallicella. Il participe également à la restauration du célèbre gladiateur Borghèse. De retour en France en 1618, il est nommé sculpteur de la reine mère Marie de Médicis en 1620. Il est employé par la reine mère et Richelieu sur les principaux projets décoratifs de l'époque, grâce à l'appui de la reine mère (comme beaucoup d'artistes, il vit dans une cour du palais du Luxembourg jusqu'en 1642, avant de s'installer rue Férou) et grâce à l'amitié de l'architecte Jacques Lemercier. Il réalise notamment une trentaine de sculptures pour le palais du Luxembourg et ses jardins : en 1622, Marie de Médicis lui commande huit sculptures pour la coupole du pavillon d'entrée du palais. En 1626, il sculpte une première effigie de Louis XIII, commandée par Richelieu pour le château de Limours, puis une seconde en 1635, pour l'entrée du château de Richelieu, surmontée d'une statue en bronze de La Renommée. En 1624, il est également chargé des ornements en bronze du maître-autel des Carmélites de l'Annonciation à Notre-Dame-des-Champs à Paris, sous la direction de Jacques Lemercier. Le buste en marbre de Gaston d'Orléans au Louvre lui est également attribué.

54