Null Groupe avec statuette et branches en corail rouge, XVIIe siècle.
Sculpture …

Groupe avec statuette et branches en corail rouge, XVIIe siècle. Sculpture en corail rouge. Socle en argent. Elle présente des restaurations dans le corail. Dimensions : 42 x 29 x 11 cm. Délicate sculpture ornementale en corail rouge sculptée en forme de buissons végétaux qui se ramifient autour d'une figure centrale représentant une déesse, qui pourrait être Flora, ou une nymphe de la forêt. La tunique et la couronne de fleurs de la jeune femme ont été drapées et sculptées avec subtilité. La partie inférieure de la sculpture est en argent, et les branches à la base sont recouvertes de strass qui simulent le feuillage. Au fil des siècles, le coralinum rouge s'est vu attribuer des vertus thérapeutiques et a été utilisé dès l'Antiquité comme un ornement prestigieux, que ce soit en Égypte, en Grèce ou dans la Chine ancienne. Les mandarins de Chine le portaient comme attribut de leur autorité. Les Turcs étaient également très friands d'ornements en corail, qu'ils portaient non seulement sur leur personne, mais aussi dans la décoration et l'ornementation de leurs habitations. Les Grecs appelaient coralinum korallion, ce qui signifie "ornement de la mer", et ce mot est passé en latin sous le nom de corallium, d'où le mot corail. En réalité, l'homme a été fasciné par la beauté et l'énergie de la pierre de corail rouge dès la préhistoire. Des fouilles archéologiques ont montré que l'homme l'utilisait déjà au paléolithique. La couleur du puits de calcaire offre une grande variété de nuances allant du rouge au rose et certaines de ces colorations ont une teinte rose délicate et douce, la plus recherchée par les plongeurs. Le puits de calcaire est si compact et homogène qu'il peut être soumis au polissage le plus parfait sans se désagréger ni se fissurer, une propriété qui lui permet d'être travaillé et sculpté de mille façons différentes pour créer une infinité d'objets ornementaux et artistiques.

22