Null PIETRO BAZZANTI (Italie, 1825 - 1895).

PIETRO BAZZANTI (Italie, 1825 - 1895). "Buste de Diane de Versailles, Florence. Marbre blanc. Signé et situé au verso. Il présente quelques salissures et de très légers dommages. Dimensions : 93 x 55 x 30 cm. Celui que nous présentons aujourd'hui est le buste correspondant à la Diane de Versailles, également connue sous le nom de Diane chasseresse ou Diane à la biche, une statue en marbre de la déesse grecque Artémis aujourd'hui conservée au musée du Louvre à Paris. Alors que Pietro Bazzanti se concentre sur le beau visage et le buste délicat de la jeune femme, la sculpture du Louvre représente la déesse en pied, en mouvement, la main gauche posée sur les bois d'un petit cerf et la main droite sur son carquois. Celle du Louvre, et donc celle pour laquelle nous enchérissons, sont des copies romaines du Ier ou IIe siècle d'un original grec en bronze qui a été perdu. Leur auteur a longtemps été attribué à Léocarès, bien que Praxitèle ait également été proposé comme auteur du bronze grec. Pietro Bazzanti est le principal représentant de la sculpture florentine à la fin du XIXe siècle. Issu d'une famille de sculpteurs, dont l'atelier date de 1822 et est encore actif aujourd'hui, Bazzanti s'est spécialisé dans les sujets allégoriques et de genre, et a également réalisé des copies de sculptures antiques et de la Renaissance. Reconnu comme l'un des meilleurs sculpteurs de son temps, son atelier de Florence est devenu un lieu de rencontre pour d'autres grands sculpteurs de l'époque tels que Ferdinando Vichi, Cesare Lapini et Guglielmo Pugi. Aujourd'hui, Pietro Bazzanti est représenté dans de nombreuses collections privées en Europe et en Amérique.