Große Bronze Kaminuhr Frankreich 19. Jahrhundert, bronze french mantel clock 19th century,

France, milieu du 19e siècle, bronze doré, grande figure féminine avec nid d'oiseau et riche décoration florale sur piédestal en bois, cadran en émail avec chiffres romains, mouvement mécanique avec sonnerie des demi-heures, marqué de la marque de Paris, n° d'usine 131, pendule jointe, H 37 cm x L 55 cm x P 24,5 cm, poids env. 11,9 kg, fonctionne et sonne, cadran fêlé, verre manquant, piédestal en bois fêlé

695