Asger Jorn (1914-1973) Maternità imprevista, 1972 Bronze à patine brune à la cire perdue Signé et daté sur la base 28 x 20 x 16 cm Provenance : Collection particulière, Italie Expositions : - Turin, Galleria Narciso, "Asger Jorn", 1973, reproduit sous le n°27 n.p - Milan, Galleria Arte Borgogna, "Asger Jorn : tra pittura e scultura", 3 octobre-22 décembre 1990, reproduit dans le catalogue de l'exposition en noir et blanc sous le n°24, p. 62
64