Null Man Ray (1890-1976)
L'hôtel meublé de 1921, circa 1969-1980
Bronze à patine…

Man Ray (1890-1976) L'hôtel meublé de 1921, circa 1969-1980 Bronze à patine brune peinte Signé en bas à gauche Gravé en haut à droite Numéroté sur la tranche droite : "2/8" Porte le cachet du fondeur à la cire perdue C. Valsuani à la base 20,5 x 29 x 6 cm Provenance : - Galerie Verrier, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : - Jean-Hubert Martin, Brigitte Hermann, Rosalind Krauss, Objets de mon affection, Man Ray, Sculpture et Objets, Catalogue Raisonné, Paris, 1983, n. 172, p. 130 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en préparation par le Man Ray Expertise Committee Nous remercions Mr. Andrew Strauss et Mr. Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Note : Edition post-mortem réalisée en 1980, d'après l'assemblage original sur bois de 1969

12