Bureau plat en acajou et placage d'acajou à décor mouluré et défoncement. Il présente deux tiroirs en ceinture, les angles vifs, deux tablettes latérales. Il repose sur des pieds gaine tronconiques. Ornementation de bronze ciselé et doré telles que rosace et volutes. Plateau serti d'une lingotière. Estampille de Fidelis SCHEY. Epoque Louis XVI. (insolé, retaurations au plateau) Hauteur : 75 cm - Largeur : 95,5 cm - Profondeur : 49,8 cm Fidelis SCHEY, reçu Maître en 1777.
395