Deux statuettes en grés émaillé représentant un pêcheur vidant sa nasse.
Repose sur un socle en bronze ciselé et doré à décor de carrelage et pieds à cannelures hélicoïdaux (manques, notamment à un chapeau).
XVIIIe siècle ?
Hauteur : 13,5 cm