CHINE

Verseuse couverte à décor polychrome et or des émaux de la famille rose sur la panse et le col de branchages fleuris, grenades et attributs de lettré surmontés d'une bande à fond brun rehaussée de motifs fleuris. Monture en argent. Amsterdam XVIIIe siècle. Pour la porcelaine époque Qianlong. (fêles à la porcelaine) Hauteur : 25,5 cm

316

CHINE