CHINE, Dehua

Grande statuette de guanyin debout sur socle, coiffée d'un chignon surmonté d'un capuchon et drapée dans une tunique aux plis mouvementés, à décor émaillé blanc dit blanc de Chine. XVIIIe siècle, époque Qianlong. Hauteur : 45 cm

308

CHINE, Dehua