Boîte couverte cylindrique en laque du Japon à fond noir et décor or de paysage, pagodes et papillons. L'intérieur à fond aventuriné, serrure et charnières en bronze ciselé et doré. Début du XVIIIe siècle. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 14,5 cm

296