Tapisserie de la Manufacture royale des Gobelins, d'après Nicolas BERTIN (1667-1736) Apollon et le serpent Python Début du XVIIIe siècle. (usures, petites reprises et restaurations) Hauteur : 3,18 m - Largeur : 3,35 m Matériaux et état : tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris. Tapisserie faisant partie d'une tenture des Métamorphoses dont les tapisseries qui la composaient étaient dues à différents peintres. La première tenture des Métamorphoses fut créée autour de 1680, et cinq nouvelles tapisseries dont le présent sujet furent ajoutées à partir de 1704. Nicolas BERTIN donna les modèles de Apollon et Python et de Mercure et Argus. Pour des détails sur la tenture des Métamorphoses, voir VITTET 2010 et FENAILLE 1903-1923. Dans FENAILLE, nous apprenons que quatre tapisseries d'Apollon et le serpent Python furent tissées aux Gobelins avec des dimensions et des bordures différentes, dont une en 1714 pour le roi (Louis XIV qui sans doute ne la vit jamais). En 1755, Louis XV fit livrer la tenture complète à Madame de Pompadour qui la régla quelques années plus tard, après des travaux de réparation. Cette tenture a disparu. Sur les trois tapisseries citées par FENAILLE en 1904, celle de la collection VEYVIALLE est la seule des trois dont les dimensions correspondent à la présente tapisserie. Iconographie : Apollon voulait fonder un sanctuaire au pied du Parnasse et, près d'une source, il rencontra le serpent Python. C'était un dragon qui massacrait hommes et bêtes. Apollon le tua de ses flèches. Bibliographie : Maurice FENAILLE, 1903-1923, Etat général de la Manufacture des Gobelins depuis ses origines jusqu'à nos jours (1600-1900), vol.III, pp.121 à 132. Jean VITTET, 2014, Les Gobelins au siècle des lumières, un âge d'or de la manufacture, pp. 302 à 305. Provenance : Collection particulière. Très probablement ancienne collection Veyvialle (en 1893).

289