François-Marie PONCET Pierre-Philippe CANNAC, 1771

François-Marie PONCET

Pierre-Philippe CANNAC, 1771 Buste en terre cuite patinée brun-vert, à l'imitation du bronze, daté 1771. Hauteur : 89 cm - Largeur : 56 cm Profondeur : 38 cm Provenance : Château d'HAUTEVILLE, baronnie de SAINT LÉGIER et LA CHIÉSAZ en Suisse. Hôtel des ventes, Genève, vente du 11 septembre 2015, n°357. Lot en importation temporaire. Frais en sus des frais acheteurs 5,5%. Pierre Philippe CANNAC, issu d'une famille de banquier à Lyon prend la succession des affaires familiale et amasse une fortune considérable. Il acquit la baronnie de SAINT LÉGIER et LA CHIÉSAZ et la seigneurie d'HAUTEVILLE avec tous leurs droits en 1760 et décide d'agrandir et d'embellir et moderniser le château en 1768. Il est élevé au titre de baron de Saint Empire Romain Germanique par l'Empereur Joseph II.

287

François-Marie PONCET