Paire de statuettes en ivoire sculpté en ronde bosse représentant les peintres Antoine van DYCK et Pierre-Paul RUBENS. Ils sont figurés debout à côté d'un piédestal, en costume de leur temps, le premier, la main droite sur la hanche, sa palette de peintre à ses pieds, accompagné de l'inscription D.ANTONIUS VANDYCK.EQUES, et le second, la main droite posée sur la poitrine, l'autre sur la garde de son épée, accompagné de l'inscription RVBENS. Sur des socles en placage d'ébène et bois noirci avec incrustations de laiton. XVIIIe siècle (petits accidents et manques). Hauteur sans le socle: 21,4 cm Hauteur avec le socle : 32,5 cm Poids bruts : 1 355,5 g et 1 247,3 g Une demande de CIC en date du 19 avril 2023 portant le n° K_20230419_2031548 est en cours d'instruction.

278