Ecole lorraine, vers 1650 Sébastien STOSKOPFF, entourage de

Nature morte au bougeoir, aux coupes et au livre de Jacobus SYLVIUS Toile (restaurations anciennes). Inscription (tronquée) sur le livre à gauche : IACOBI SYLVII/AMBIANI MEDICI ET/PROFESSORIS REGII/PARISIENSIS / Opera Medica/pars prima/Ad physiologiam pertinens. 85,5 x 111 cm On retrouve ici la gamme colorée chaude, rouge et brun, de Georges de LA TOUR, et le type de bougeoir est lorrain. A sa droite, l'autre objet est probablement un reliquaire en cristal de roche, peut-être fabriqué à Zurich. Le livre est ouvert à la page de titre de la première partie de l'édition genevoise de l'Opera medica de Jacques DUBOIS, dit Jacobus SYLVIUS (1478-1555), publiée en 1630. Né à Amiens, il était un grammairien, médecin très célèbre et un grand anatomiste. Suiveur des enseignements de GALIEN, il eut pour élève André VÉSALE, dont il contestera ensuite les thèses révolutionnaires. Jacobus SYLVIUS était connu pour sa grande cupidité, également mentionnée dans son épitaphe funéraire. Dans cette Vanité des richesses terrestres avec la présence des coupes, du luth et du tapis, la publication donne un sens de Vanité du Savoir à l'ensemble, conforté par la présence du miroir, où l'effigie de SYLVIUS et la flamme, symbole de vie, sont absentes. La présence divine est évoquée par la petite Vierge à l'Enfant sur le reliquaire. Nous remercions Madame Marie-Caroline HECK de nous avoir suggéré les noms de Charles Emmanuel BIZET (1633- 1710), connu par des natures mortes de livres, et de DEGANT, comme auteur possible de cette toile. On la rapprochera des natures mortes de vanités de DEGANT conservées en collection particulières (Michel FARÉ, Le Grand siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, Fribourg, 1974, p. 149 à 152 ; Eric COATALEM, La nature morte française au XVIIe siècle, éditions Faton, 2014, p,250). Ce peintre a signé deux natures mortes moralisatrices et son lieu d'activité n'est pas documentée.

245