Gerrit LUNDENS (Amsterdam 1622-1686) Le chirurgien

Gerrit LUNDENS (Amsterdam 1622-1686)

Le chirurgien Panneau de chêne, une planche, non parqueté, signé en bas à droite et daté 1652. 41 x 55 cm Provenance : Vente de FRIESEN, Cologne, mars 1885, n°90. Vente Werner DAHL, Amsterdam, 17 octobre 1905, n°71. Vente Adolphe SCHLOSS, Paris, 25 mai 1949, n°31. Vente à Paris, Galerie CHARPENTIER, 29 mars 1960, n°12. Vente à Paris, Palais GALLIERA, 4 avril, 1962, n°4. Bibliographie : A. BREDIUS dans Der Kunstmarkt, 4 octobre 1905 (compte-rendu de la vente DAHL). Selon une note manuscrite de BREDIUS : Un des meilleurs tableaux connus du maître. Expositions : Exposition des tableaux anciens, Düsseldorf, 1886. Internationale Kunstausstellung, Düsseldorf, 1904.

242