Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)

Miniature au billet doux. Gouache sur ivoire en tondo, XVIIIe. Une jeune femme qui tient dans sa main droite une plume et une flèche écrit un billet doux dicté par Cupidon, ce dernier lui susurrant à l'oreille des mots d'amour. Diam. 4.2 cm (pour la miniature). La miniature a été fixée sur un cadre XIXe ultérieurement à sa facture mais est facilement déposable. Signé à gauche en rouge Fragonard. Note : Dans un article de 1996 Pierre Rosenberg met en avant que plusieurs miniatures attribuées à Fragonard pourraient être de la main de son épouse, néanmoins elle privilégiait l'ovale et le portrait. Ici, le style et le format nous semblent parfaitement correspondre à la main de Jean-Honoré Fragonard [Rosenberg Pierre. De qui sont les miniatures de Fragonard?. In: Revue de l'Art, 1996, n°111. pp. 66-76].