Mai Trung Thu (1906-1980). "Portrait d’une jeune vietnamienne", 1934. Pastel et crayon sur papier. Daté et signé en bas à gauche, encadré sous verre. 43 x 34 cm (54,5 x 44,5 cm avec l'encadrement). Ce rare portrait fut réalisé pendant la période pendant laquelle Mai Thu fut professeur de dessins à Hué, après avoir fini sa formation artistique à l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine. La puissance et le réalisme de ce portrait d’une jeune modèle, témoigne de la virtuosité de ce peintre de génie. Ce lot sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par Madame MAI Lan Phuong, fille de l'artiste. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la demande et aux frais de l’acquéreur. Mai Trung Thu (1906-1980). "Portrait of a young Vietnamese Woman", 1934. Pastel and pencil on paper. Dated and signed at the lower left, framed under glass. 43 x 34 cm (54,5 x 44,5 cm with frame). This rare portrait was created during the period when Mai Thu was a drawing teacher in Hue, after completing his art training at the Indochina College of Fine Arts. The power and realism emanating from this portrait of a young model, testify to the virtuosity of this genius painter. 枚中栨(1906-1980) “ 越南少女肖像” 1934 - 彩色粉笔和铅笔画纸上 - 左下 角有日期和签名 装裱 - 43 x 34 厘米 这幅珍贵的画作是枚中栨在汇完成越南美术学院艺术培 训后,担任画家时期创作的。这幅年轻模特儿肖像的力 量和逼真,证明了这位天才画家的熟练技艺。

276