CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle. Vase balustre en porcelaine à décor en émaux polychromes de cartouches figurant volatiles, fleurs et personnages, un décor de dragons en relief sur les épaules, les prises formées de chimères. H : 35,5 cm (quelques usures)
170