CHINE, XIXe siècle. Brûle-parfum tripode en bronze doré avec incrustations de cuivre à décor de dragons s'affrontant autour de la perle sacrée parmi les flammes et nuages stylisés au-dessus de flots écumants, les deux anses à têtes de chimères et anneaux mobiles. Il porte une marque Xuande (?) à la base. Poids : 4,5 Kg environ. H : 25 cm

133