(3) CHINE, XVIIIe et XIXe siècle. Ensemble comprenant : vase en porcelaine bleu blanc à décor de deux dragons affrontés, marque apocryphe Kangxi à la base, H : 26 cm (légères égrenures et défauts de cuisson) ; cuillère en porcelaine bleu blanc, marque Ngoan Ngoc pour objet de Jade, L : 19,5 cm (égrenures) ; grand bol en porcelaine bleu blanc à décor de phénix et chimère, D : 21,5 cm (égrenures,usures, défauts de cuisson)

92