CHINE, XVIIIe siècle. Vase cornet de type "gu" reprenant la forme des bronzes archaïques en porcelaine monochrome blanche, le pourtour à motifs de chauves-souris volant parmi les nuées, le col et le pied soulignés d'une frise de de feuilles de bananier. H : 25,5 ; D : 26 cm (accidents, manques et restaurations)

91