CHINE, XVIIIe siècle. Aiguière en porcelaine. D’influence islamique, montée sur un pied, la panse globulaire et piriforme, le long col évasé à l’ouverture comprenant un couvercle bombé à bouton de préhension zoomorphe, le bec verseur en “s” relié au col par un petit pont, l’anse en oreille opposée, présentant un décor en bleu et rouge sur fond blanc de volatile parmi les branchages fleuris dans un cartouche en forme de pêche sur la panse, le fond agrémenté d’un décor foisonnant de rinceaux de lotus, le col orné d’une frise de feuilles de bananier stylisées. Une marque "You Lin Qing Quan" (幽林清泉) sous la base. H : 27 cm. Provenance : Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance. China, 18th century. Rare underglaze-blue and copper-red-decorated porcelain ewer. Provenance : Collection of Georges PALTHEY (1910-1996), who served as Personnel Director of the United Nations Headquarters in New York (1948-1954), Deputy Secretary-General of the United Nations in Geneva (1954-1973), and transmitted by descendants. 清十八世紀 青花釉裏紅花鳥紋執壺 来源:Georges PALTHEY(1910-1996)的收藏,他曾担 任联合国纽约总部的人事主任(1948-1954),联合 国日内瓦总干事副总干事(1954-1973),然后由后 代传承下来。

87