*CHINE, Époque Kangxi, XVIIIe siècle. Coupelle en porcelaine à pans hexagonaux, à décor en émaux de la famille verte de branches de prunus en fleurs sur une face et d'emblèmes bouddhiques sur la paroi externe. Une marque Lingzhi à l'encre au revers, et ancienne etiquette. L : 11,5 cm (accidents, manques, fêlures, usures)

74